Каждый человек как минимум раз в жизни сталкивается с ремонтными или строительными работами. Укладка плитки - это один из сложнейших этапов рабочего процесса. Конечный результат напрямую зависит от качества материалов и четкого следования инструкции. В связи с этим подавляющее большинство потребителей вызывают профессионалов своего дела. Однако стоимость укладки плитки при помощи специалистов стоит немалых денег и, как правило, не гарантирует высокое качество. Интерес специалистов лишь в том, чтобы как можно быстрее закончить процесс и получить свои деньги. 

В силу инноваций появилась современная система выравнивания плитки СВП, которая на сегодняшний день доступна в Беларуси. Главное преимущество перед конкурентами - получение возможности создания благоприятной атмосферы дома собственноручно. Цена укладки плитки по новой технологии весомо уменьшается, поскольку необходимость дополнительной рабочей силы отпадает. 

В основу СВП входят 2 основных элемента:

Клин - многоразовый инструмент, который выполняет функцию фиксации плитки. Состоит из прочного пластика, вследствие чего может быть использован до 50 раз.

Зажим - Одноразовая деталь, которая крепится в смежных швах плитки и упрощает процесс облицовки. Дает возможность применять клин, не боясь повредить дорогой материал.

Инструкция по укладке плитки:

  1. Перед укладкой плитки проводим первоначальную подготовку помещения. Для этого надо вынести все несущие конструкции, избавиться от строительного мусора и произвести работы по выравниванию рабочей плоскости.

  2. Чертим план комнаты, включая неподвижные конструкции и подсчитываем площадь. Выбираем наиболее предпочтительный способ кладки и подбираем необходимое количество материала. Как правило, получается дробное число. Это означает что последний элемент не помещается целиком: его придется обрезать. 

  3. Переходим к покупке плитки. Если площадь помещения небольшая, тогда не стоит выбирать большие узоры, поскольку визуальное восприятие будет играть против вас - комната будет казаться еще меньше. Также не рекомендуется мелкий орнамент, рисунки людей и животных. Не забывайте, что на рынке присутствуют недобросовестные продавцы, которые ищут легкой выгоды. Они пренебрегают качеством сырья и дополнительным сервисом, выставляя заниженную стоимость. Внимательно проверяем каждый мешок материалов строительным уровнем на ровность поверхности.

  4. Замешиваем клеевой состав по инструкции, указанной на упаковке. Важно сохранять нормативные пропорции, поскольку раствор должен быть густой.

  5. Первый шаг укладки плитки на стену или пол - нанесение клея на поверхность, применяя шпатель. Обмазываем получившийся раствор и на обратную сторону кафеля, соединяем их. Это делается для стимулирования большего сцепления плоскостей и более прочной фиксации. 

  6. Затем проверяем первый положенный элемент геометрическим уровнем. Если кафель расположен ровно, проделываем аналогичные действия с остальной плиткой в ряду.

  7. Устанавливаем зажимы под смежные стороны, дополняем зажимами. Полученная конструкция автоматически устраняет мелкие неровности, придавая помещению совершенно другой вид.

  8. Если комната нуждается одновременно в укладке плитки на пол и на стену - начинаем с облицовки горизонтальной поверхности.

  9. Ждём полного высыхания клея, изолируя помещение от внешних агрессоров(перепады температуры, повышенная влажность). Удаляем клинья, применяя бытовые инструменты или специальные зажим-щипцы. Зажимы устраняем резиновой киянкой: ударами по верхней части.


Какие инструменты необходимы для укладки плитки?

  • Зубчатый шпатель необходим для равномерного распределения клеевого раствора по поверхности. Размер зубьев должен быть от 4 до 10мм, в зависимости от габаритов плитки.

  • Резиновый молоток или киянка помогут удалить лишние элементы осторожными ударами.

  • Скребок всегда полезен в строительной сфере. В нашем случае он поможет устранить старую облицовку и очистить поверхность от клея.

  • Принадлежности для построения схемы комнаты.

  • Строительный нож пригодится по окончанию облицовочных работ. После удаления предметов СВП рекомендуется пройтись ножом по межплиточным швам в целях удаления мусора и излишков клея.

  • зажимы, клинья, зажим-щипцы - являются главной частью новой технологии.

Перечень указанных инструментов считается основой для укладки плитки на метр. Вспомогательные элементы отвечают за ровность конечного результата. К ним относят:

  • Пузырьковый или лазерный уровень, главной задачей которого является проверка отсутствия неровностей в рабочей плоскости. Они весомо отличаются в цене, поскольку второй вариант обычно используется профессионалами для упрощения работы.

  • Алюминиевые правила длинной до 3 метров облегчат этап первоначальной подготовки и помогут проверить конечный результат.


Каждая разновидность плитки и способ ее кладки обладают как своими преимуществами, так и недостатками. Например, укладка квадратной плитки считается самым простым методом. Но при этом важна правильная первоначальная подготовка, поскольку каждая неровность будет бросаться в глаза и попросту убьёт всю эстетику помещения. 

Наша компания предлагает получить современную технологию со всеми необходимыми инструментами по низкой рыночной цене. Покупатель выбирает наиболее удобный способ оплаты продукции. Доставим товар в любую точку Беларуси уже через несколько дней. Наличие пунктов самовывоза поможет сэкономить ещё больше финансов. 

Необходимое количество материалов можно рассчитать на сайте. От вас лишь требуется написать общую площадь помещения и подождать несколько минут.

Консультанты готовы ответить на любые вопросы, решить сложнейшие ситуации. Даже нестабильное финансовое положение не станет помехой для ремонта жилья. На сайте доступно выгодное кредитование в режиме онлайн по приятным процентным ставкам.

Продукция проходит неоднократные проверки качества и обладает всей необходимой документацией.