Керамика - это практичный и надежный материал. Его выбирают большинство людей, используют в частных домах и коммерческих зданиях, в местах общественного пользования. Сложно представить себе ванную комнату, санузел или кухню без кафеля. Дизайнеры предлагают нам все более разнообразные формы, размеры и расцветки, делая покрытие идеально подходящим к интерьеру любой комнаты, а также незаменимым при облицовке фасадов и других наружных работах.

Единственным минусом этого универсального материала считается высокая цена за его покупку и установку. Решением этой проблемы стало изобретение СВП, используя которую даже новичок сумеет выполнить облицовочные работы на высшем уровне. Стоимость укладки плитки за квадратный метр ощутимо снизится, а потери в качестве не будет. 

СВП в Беларуси появилась не так давно, но уже приобрела популярность среди простых людей и заняла прочные позиции в качестве помощника опытных мастеров-отделочников. Простая в конструкции и элементарная в применении технология гарантирует, что укладка плитки своими руками станет доступным и понятным процессом для каждого желающего. 

Как выбрать хорошую кафельную плитку?

Применяя СВП, вы экономите деньги, не привлекая сторонних людей к работе. Но экономить на самой керамике не рекомендуется. Любой строительный материал имеет определенные показатели качества, и кафель не является исключением. На чем акцентировать внимание перед покупкой? Первое, и самое важное - это геометрия. Очень часто крупноформатная, а иногда и стандартная плитка имеет изначально неровную поверхность. Стоит ли надеяться, что используя такой кафель вы сможете добиться ровных стен или пола. Чтобы избежать данной проблемы, просто приложите керамическое изделие к ровной поверхности, и проверьте, нет ли впадин или бугров. Для большей надежности можно использовать строительный уровень. Важно проверить не только выставочные образцы, но и то, что вы покупаете в закрытых коробках.

Еще одна распространенная проблема керамики - это ее обжиг. Если на заводе ее передержали под воздействием высоких температур, тогда она будет очень хрупкой. Такая плитка лопается в процессе резки и даже при обычном механическом воздействии (например, когда вы надавливаете на нее при установке на клей). Если кафель лопается один за одним, значит это бракованная партия - идите в магазин и требуйте возврата денег. Признаки брака можно отличить визуально: пористость, хрупкость, наличие сколов, неровность цвета, неоднородность покрытия. Всегда делайте расчет на заводской и рабочий брак, покупайте кафель с запасом, т.к. в разных партиях одна и та же керамика может незначительно отличаться по цвету. Укладка плитки под дерево, ламинат, модульным способом и т.д. требует большего запаса кафеля (иногда до 50%).

Перед укладкой плитки

Тщательно снимайте предыдущее покрытие, избавьтесь от сколов, выступов и неровностей. Плитку нельзя клеить сразу на краску, на железобетон, на гипс. От того, насколько ровная изначальная поверхность, зависит финальный успех отделочных работ. Использование СВП дает возможность работать с не совсем идеальной плоскостью. Допуск: укладка плитки на пол - до 1 см, на стены - до 2 мм. 

Вторым важным и обязательным подготовительным элементом является грунтовка. От нее зависит, насколько прочно клей сцепится со стеной. Прогрунтуйте поверхность необходимое количество раз и дождитесь ее полного высыхания. Укладка плитки в ванной комнате, на террасе или в бассейне может происходить на слой гидроизоляции. Важно дождаться, пока этот слой полностью не высохнет и не станет частью стены (на это может уйти до 36 часов).

Укладка плитки своими руками, особенно впервые, дело не из простых. Для упрощения дальнейших работ, рекомендуется произвести сухую раскладку кафеля непосредственно в той комнате, в которой он будет лежать. Это позволит вам увидеть, правильный ли способ раскладки вы выбрали, какие будут швы, сколько будет подрезок. А еще это отличный способ потренироваться использовать СВП.

Укладка плитки на стену требует большей сноровки. Нанесите предварительную разметку и работайте по ней. Рекомендуется класть плитку со второго от пола ряда, для идеального стыка кафеля на полу и стене. 

Проверьте, есть ли у вас весь необходимый материал и оборудование: сама керамика, клей, миксер и емкость для замешивания, стеклорез, зубчатый и резиновый шпатели, затирка, уровень и СВП. Приготовьте все вышеперечисленное, чтобы оно было легкодоступно, а все лишнее и ненужное обязательно вынесите из комнаты. 

Инструкция по укладке плитки с применением систем выравнивания:

  1. Замесите клеевой состав. Используйте только специально предназначенный для керамики клей. Раствор готовьте строго по инструкции, соблюдая пропорции и время выдержки.

  2. Клей нанесите на стены и кафель. Это нужно для надежного, жесткого сцепления материалов. Раствор разравнивается зубчатым шпателем, чтобы не допустить образование пустот. Это в несколько раз увеличит срок службы покрытия и избавит его от деформации.

  3. Укладка плитки на пол может начинаться от центра комнаты к ее углам для достижения максимально гармоничного финального вида. Установите первую плитку на клей, проверьте строительным уровнем ровность ее расположения. Затем устанавливаются соседние элементы керамики. Под смежные стороны двух, трех или четырех (в зависимости от выбранной вами системы выравнивания) соседних плиток устанавливается зажим СВП, затем монтируется клин. На этом этапе происходит автоматическое выравнивание плоскости, никаких дополнительных действий не требуется.

  4. Повторяя вышеописанный алгоритм, облицовывается вся поверхность. Если происходит укладка плитки на стены и пол в одной комнате - начните с горизонтальных поверхностей. 

  5. Оставьте кладку до полного высыхания клея (24-48 часов). Исключите сквозняки, резкие перепады температуры и любые физические воздействия на керамику на это время.

  6. Клинья достаются руками или зажимом СВП, а верхняя часть зажима с окошком выбивается легким ударом резиновой киянки вдоль шва.