Преимущества СВП 



Строительство — это та отрасль, которая не может обойтись без инноваций. Нововведения позволяют ускорить процесс, а также улучшить производительность и качество работ. В данной сфере работает множество людей. Они строят здания и занимаются их внутренней отделкой. К тому же, среди нас много любителей заниматься строительством самостоятельно. 

Одно из таких изобретений — это система выравнивания плитки. СВП подходит профессионалам и новичкам, для вертикальных и горизонтальных поверхностей, для керамической плитки и керамогранита. Технология позволяет регулировать положение кафеля по отношению к смежным, и это позиция надежно фиксируется зажимом. Это помогает избежать даже самых незначительных перепадов уровня, а клей равномерно распределяется под плиткой. 

Любой инструмент или технология имеет достоинства и недостатки. СВП — не исключение. Однако, преимуществ у этой системы гораздо больше, чем недостатков — судите сами. 

Плюсы: 

  • Это простейшее в использовании устройство гарантирует получение одинаковый межплиточный шов по всей поверхности. 

  •  Пространство (пол или стены), на которое была уложена плитка с использованием СВП, будет идеально ровным. Это эстетично выглядит и значительно увеличивает срок эксплуатации облицовки. 

  •  Клей пол облицовочным покрытием распределяется равномерно. Это защищает от образования пустот под покрытием, а также эффективно выравнивает незначительные неровности поверхности. 

  • Строительный материал не просядет ни в процессе, ни после полного высыхания клеевой смеси, ни через несколько лет. 

  • Во время просыхания кафель будет надежно зафиксирован. Это убережет от смещений и поднятых углов. 

  • СВП существенно увеличит производительность опытного мастера. 

  • Технология не требует никаких специальных умений и навыков, с ней сможет работать любой желающий, а результат превзойдет любые ожидания. 

  • Система выравнивания подходит для любого керамического или керамогранитного покрытия, любой толщины и размеров. 

  • Некоторые детали вы сможете использовать многократно. 

  • Не создается много мусора в процессе работы. 

Минусы: 

  • Установка и демонтаж деталей требует дополнительного времени. 

  • СВП требует, чтобы все элементы оставались на своих местах до полного высыхания клея. Спустя сутки, очень сложно прочистить шов. Этого можно избежать, если своевременно вытирать все выступившие излишки клеевого раствора. 

  • Данная технология — это дополнительная затрата средств на покупку деталей. 

        
Как вы видите, достоинств у системы значительно больше, чем недостатков. Вышеперечисленные минусы можно легко превратить в плюсы. Время, затрачиваемое на установку системы и ее разбор, сэкономит ваше время в процессе установки керамического покрытия. Деньги, затраченные на СВП, защитят ваш кошелек от трат на другие материалы. Например, вы не потратите лишних денег на дорогие элементы облицовки, которые повело, и вам пришлось их демонтировать и выбросить. 

В основном, все СВП состоят из двух деталей: 

  • Зажим, который закрепляется в швах двух стыкуемых плиток; 

  • Клин (колпачок или винт), с помощью которого две плитки фиксируются на одном уровне. 


Один
комплект СВП обычно состоит из определенного количества деталей, необходимых для совмещения сторон четырёх плиток. Совокупность таких наборов и гарантирует выведение облицовки в одну плоскость. 



Инструкция по использованию СВП 

Чтобы технология стала для вас понятнее и проще, предлагаем вам поэтапную и подробную инструкцию:  

  1. Подготовьте поверхность: освободите ее от строительного мусора, пыли, обезжирьте и прогрунтуйте — это обеспечит хорошую сцепку поверхности с клеевым составом. 

  1. Клеевой раствор разведите строго по инструкции, не нарушайте пропорции. 

  1. Начните работать с угла. С помощью шпателя нанесите клей на подготовленную основу и обратную сторону плитки. Устанавливая первый элемент облицовки будьте предельно аккуратны — он станет основой всего процесса.  

  1. Поместите первую плитку на основу и установите с каждой стороны по два зажима, отступив от края по 5 см.  

  1. К первой плитке укладываются смежные, выравниваются визуально. Затем нужно монтировать клин.  

  1. Таким же образом облицовывается вся запланированная поверхность.  

  1. Оставляем рабочую зону на время полного засыхания клея. После этого, удалите элементы системы, которые находятся над уровнем облицовки (клинышки просто вынимаются, а верхняя часть зажимов удаляется легким ударом молотка). 

Что об этом думают люди? 

В западных государствах СВП применяется давно и успешно. В странах СНГ технология также обретает популярность, многие потребители уже успели по достоинству оценить ее практичность.  

Люди, которым близка рассматриваемая тема, часто обсуждают на форумах зарубежные и белорусские варианты системы выравнивания. Многие из мастеров, уже опробовавших оба варианта, считают, что наш продукт намного понятнее и практичнее. Кроме того, он еще и дешевле. В зарубежных системах используют не клинья, а колпачки, которые хуже справляются со своей функцией, т.к. обладают слабой прижимной силой. Другие мастера отмечают, что качество пластика у европейских товаров выше, хотя, вряд ли это можно отнести к их достоинствам, ведь половин деталей является одноразовыми.  

Расходятся мнения и касательно пользы СВП в целом. Некоторые мастера сетуют, что за это дополнительное оборудование не хотят платить клиенты. Другие профессионалы утверждают, что экономия времени не значительна. Но положительных отзывов, все же, в несколько раз больше.

  

Еще раз о преимуществах 

Такое приспособление, как СВП позволяет добиться высоких результатов укладки кафеля. Идеально ровный пол, стройные ряды плитки и одинаковые швы. Вы получаете красивую, а главное долговечную облицовку. При этом, вам не требуется специальных навыков и приспособлений. Использование СВП гарантированно сэкономит ваше время и деньги.  

Мастеру-плиточнику будет полезно научиться работать с данной технологией потому, что она подходит для всех типов керамики. Вы без труда установите кафель любой толщины, стандартных и нестандартных размеров на горизонтальной или вертикальной поверхности. 

СВП — это простейшее решение для одной из сложнейших строительных задач!