СОВЕТЫ ПО УКЛАДКЕ ПЛИТКИ

   Стоимость укладки плитки за квадратный метр у профессионального мастера очень высокая. Именно поэтому все больше людей берутся за выполнение облицовки в своей квартире самостоятельно. Надёжным помощником в этом непростом деле становится СВП. Простая в использовании, доступная по стоимости – эта технология укладки плитки полюбилась опытным отделочникам и новичкам. 

   СВП в Беларуси представлена довольно широко, но только мы можем гарантировать высокое качество и надежный результат своей продукции. Квалифицированная команда постоянно работает для повышения качества обслуживания клиентов и готова помогать вам на всех стадиях сотрудничества. 

   Весь секрет успеха систем выравнивания в простоте их использования. Инструкция по укладке плитки с применением СВП:

Установите первую плиту на клей, проверьте строительным уровнем. 

   Под смежные стороны соседних элементов облицовки вставляется зажим. В специальное окошко монтируется клин, и происходит автоматическое выравнивание кафеля в одной плоскости.

  • После высыхания раствора все детали СВП легко вынимаются. Клинья достаются руками или специальным инструментом зажимом для СВП, и могут быть использованы повторно. Зажимы удаляются ударом резинового молотка: облом проходит точно по техническому шву.

Советы и хитрости, которые помогут вам проделать облицовочные работы на высшем уровне:

  1. Если вы привлекаете рабочих для укладки плитки, требуйте, чтобы они строго следовали дизайнерским макетам. Очень часто получается так, что расположение рисунка на плитке в заданном чертежом месте приводит к появлению большого количества обрезков по бокам. Рабочие, стремясь уменьшить их число, смещают рисунок в другое, на их взгляд, подходящее место. Но при этом теряется общая дизайнерская задумка.

  2. Укладка плитки в ванной комнате пройдет легче, если сначала установить саму ванну, выровнять ее в плоскости, а уже затем подводить к ней плитку. Не используйте обычную затирку в стыке между ванной и ближайшему к ней ряду кафеля, а обработайте его белым силиконом. Он влагостойкий, прочный, эластичный и прослужит гораздо дольше. Этот же материал рекомендуется использовать в деформационных швах (в стыке дверной коробки и плитки; в стыках, прилегающих к пластиковым окнам). Белый силикон можно смешать с небольшим количеством той затирки, которую вы использовали в остальных межплиточных швах. Это позволит вам попасть в общую цветовую гамму и избежать бросающихся в глаза белых полос.

  3. Делайте "сухую" раскладку перед началом непосредственных облицовочных работ. Габариты помещения могут отличаться от чертежей. Сухая укладка плитки на пол покажет, как она прилегает к стенам, какие будут стыки, подрезка и т.д. Если вы видите, что много материала придётся выкидывать, или вас не устроит финальный вид, вы сможете запросто изменить способ укладки плитки под ламинат, кирпич или дерево. Вам не придется срывать кафель с клея, что сильно упростит жизнь и сэкономит финальные затраты материала. Более того, это прекрасная возможность потренироваться использовать СВП.

  4. Укладка плитки на стены требует большей сноровки. Рекомендуется начать работу не с первого, а со второго ряда. Доходим до потолка, ждём высыхания клея, а потом уже спускаемся к полу. В этом случае, совпадение швов по периметру помещения будет идеальным. Укладка плитки на стену своими руками станет гораздо проще, если вы нанесёте разметку и будете работать по ней.

  5. Укладка плитки на пол мастерами-облицовщиками чаще всего производится от центра к краям. Такой способ обеспечивает гармоничный итоговый вид комнаты.

  6. При выборе кафеля очень важно обращать внимание на его геометрию. Самые большие вопросы возникают при работе с крупногабаритной плиткой. Если есть возможность, проверяйте в магазине уровень не только выставочных моделей, но и тех, которые находятся в покупаемой вами коробке. Позитивным моментом является то, что технология укладки плитки с применением СВП допускает погрешность пола или самой керамики до 1 см. 

  7. Технология укладки плитки предусматривает обязательное использование зубчатого шпателя, который помогает равномерно распределить клеевой раствор. Это позволяет не допустить образования пустот под кафелем и защищает от повреждений покрытия в процессе эксплуатации. 

  8. Укладка плитки на стену требует обязательного предварительного грунтования поверхности. Это необходимо для более прочного сцепления стены с клеем. Укладку плитки в ванной комнате или санузле может производиться на слой обмазочной гидроизоляции. Важно дождаться ее полного высыхания (около 36 часов), и только потом производить облицовочные работы.

  9. Последним этапом облицовки является фугование швов. Процесс рекомендуется производить сверху вниз, т.к. это сэкономит ваше время на уборке. Двигаясь от потолка к полу, затирая швы, сразу же протирайте излишки фуги, не допуская ее высыхания.


Что делать перед укладкой плитки: 

  1. Промеряйте пол и стены, чтобы рассчитать процент дополнительной плитки. Он может составлять от 15 до 50. Процент будет выше, если вы выбрали способ укладки елочкой, со смещением, по диагонали или другие более сложные способы. 

  2. Подготовьте все необходимое для отделки: клей, емкость для его замешивания, миксер, мастерок, зубчатый шпатель, строительный уровень, СВП. Все лишние инструменты, строительный мусор и другие ненужные в работе вещи нужно убрать из комнаты.

  3. Загрунтуйте пол либо стены необходимое количество раз, дождитесь полного высыхания грунта. Нанесите разметку. 

  4. Используйте только специализированные клеящие составы. При приготовлении раствора следуйте инструкции на упаковке и строго соблюдайте все пропорции.

Приобретая Системы выравнивания плитки и следуя простым советам, даже без опыта в строительной сфере и отсутствии квалификации вы без труда завершите отделочные работы самостоятельно. Результат, при этом, будет качественный и профессиональный.