Укладка плитки своими руками без привлечения профессиональных отделочников стала реальна с изобретением СВП. Её доступность и элементарность исполнения позволяет даже новичку без квалификации завершить облицовку в своем доме на высоком уровне. Данная статья содержит много полезных советов и рекомендаций, облегчающих работу начинающим плиточникам. Мы реализуем самые качественные и недорогие СВП в Беларуси, изготовленные проверенными производителями и отвечающие всем стандартам качества.

Как выбрать кафельную плитку?

Главной проблемой крупногабаритной, а иногда и стандартной плитки является плохая геометрия. Изначально кривой кафель не станет ровнее на стене. Поэтому уделяйте большое внимание на этот показатель при покупке. Чтобы проверить плитку по этому критерию, достаточно приложить их к ровной поверхности или друг к другу. Неправильный кафель будет либо выступать по углам, либо иметь бугор в центре.

Еще одной большой проблемой может стать заводской брак. Нередки случаи, когда при обжиге керамика слишком долго подвергается воздействию высоких температур. Из-за этого плитка будет лопаться при надпилах, и даже при стандартном механическом воздействии. Не качественную керамику можно отличить визуально: большое количество сколов, пузырчатая поверхность, неравномерный цвет и поврежденная эмаль.

Для того, чтобы обезопасить свой кошелёк, проверяйте не только выставочные экземпляры, но и то, что вы покупаете в коробках. Ни один продавец не откажет вам во вскрытии одной коробки и проверки её содержимого.   


Перед укладкой плитки нужно полностью очистить поверхность от предыдущей отделки. Кафель сбейте, очистите старое покрытие до одного уровня. Если стена была покрашена краску нужно полностью удалить. Всю рабочую зону необходимо обязательно прогрунтовать. Это обеспечит хорошую сцепку базы с плиточным клеем, и кафель не отпадет в процессе эксплуатации. Укладка плитки в ванной часто предполагает предварительную гидроизоляцию. Помните, что этот слой должен полностью высохнуть и стань частью стены. На это может уйти до 36 часов. 

После окончания подготовительных работ, проверьте поверхности уровнем. Если пол ровный и не имеет сложных форм и выступающих углов работу лучше начать с него. Использование СВП допускает перепад по уровню пола до 1 см, а на стенах до 2 мм. Эти перепады безболезненно сглаживаются клеевой смесью. 

Укладка плитки на пол должна начинаться с "сухой" раскладки. В той комнате, в которой вы будете работать, разложите кафель на полу, не применяя клей. Посмотрите, как будет выглядеть комната в финальном варианте, просмотрите, сколько будет подрезок и как кафель примыкает к стенам. На этом этапе смело можно изменять способ раскладки плитки. Кроме того, это станет отличным тренажером по установке и демонтажу систем СВП. Технология укладки плитки на пол будет описана ниже. 

Облицевав пол, дождитесь полного высыхания клея. Застелите поверхность фольгой, чтобы защитить от грязи и повреждений. 

Теперь может быть начата укладка плитки на стены. Когда кафель на полу уже уложен, начинаем работу с первого ряда. Если стены облицовываются первыми, лучше работать со второго ряда, используя опору на уровне первого. Так будет легче стыковаться с полом. Наносим разметку. Для этого идеально подходит лазерный нивелир, но подойдет и обычное расчерчивание под линейку и по уровню. Не пренебрегайте этим пунктом. С разметкой работают даже опытные отделочники.

Используйте только специально предназначенный для керамики клеевой состав. Разводите его согласно инструкции на упаковке, строго соблюдая пропорции и время выдержки. Укладка плитки в ванной может производиться на специальные влагостойкие клеящие растворы. Имеются подобные фуги и силиконовые замазки. 


Инструкция по укладке плитки:

  1. Клей наносится на плитку и стену, разравнивается зубчатым шпателем. Это необходимый инструмент, т.к. именно он гарантирует равномерное распределение раствора. Это предотвращает образование пустот под кафелем, которые ведут к трещинам, поднятым углам и другим видам деформации, что сокращает срок службы покрытия. 

  2. Первая плитка устанавливается с особой аккуратностью, проверяется по уровню. Под смежные стороны соседних плиток вставляется нижняя площадка основы СВП. В верхнюю часть с окошком монтируется клин (руками, или инструментом для СВП), и происходит автоматическое выравнивание кафеля в одной плоскости. Повторяя эти действия, укладывайте плитку на всю поверхность стены. Постоянно проверяйте кладку уровнем. Выступающие через шов излишки клея вытирайте сразу, не допуская его застывания. Оставьте помещение на 24 часа, исключите механическое воздействие на покрытие, сквозняки и резкие перепады температуры.

  3. После полного высыхания клеевой смеси можно приступать к демонтажу элементов системы выравнивания. Клинья достаются и складываются отдельно, они многоразовые и могут пригодиться вам в будущем. Верхняя площадка основы выбивается легким ударом молотка вдоль плиточного шва. Нижняя опора навсегда остается под кафелем.

  4. Швы фугуются резиновым шпателем. Затирка подбирается в цвет кафеля. Для пола рекомендуется использовать более темные цвета, т.к. со временем швы будут загрязняться. На стыке кафеля с ванной, в откосах дверей и окон лучше использовать силикон. Он не боится влажности, прочный и эластичный. Если вы смешаете его с небольшим количеством затирки, то сможете попасть в общий цветовой фон межплиточных швов. Фуговать лучше сверху вниз, чтобы излишки фуги не вымазывали тот кафель, с которым вы уже закончили работу. 

Применение СВП гарантированно снизит стоимость укладки плитки за квадратный метр за счёт экономии на наемных мастерах. С ней любой желающий, независимо от квалификации и опыта работы, сможет достичь высококачественного результата. Профессиональная укладка плитки своими руками стала простой и доступной реальностью.