УКЛАДКА ПЛИТКИ


Огромная популярность керамической плитки обусловлена практичностью данного материала. Керамика не нуждается в особом уходе, отлично переносит влагу, перепады температуры, не страдает от воздействия на нее химических моющих и чистящих средств. Она долговечна и стойка к физическому износу. Помимо этого, керамика невероятно эстетична, а огромное разнообразие форм, размеров и цветов делает ее подходящей к любому интерьеру. 

Именно поэтому данный материал выбирают люди и используют его повсеместно: в частных домах, в квартирах, в офисах. В местах общественного пользования с большой проходимостью людей это покрытие стало незаменимым и универсальным решением. 

При выборе кафеля стоит учесть, что вы приобретаете его не на один год. У крупноформатного кафеля очень часто имеются проблемы с геометрией: поверхность облицовочного материала уже с завода не ровная. Внимательно проверяйте выбранный вами продукт, попросите продавца раскрыть коробку, измерьте уровнем несколько плит.

Итак, при покупке керамики лучше не скупиться, зато существует способ значительно сэкономить на укладке плитки. Надёжным помощником в нелёгком облицовочном деле для вас станет СВП. Наша компания предоставляет широкий ассортимент различных систем выравнивания на любой вкус и кошелёк. 

При использовании СВП, укладка плитки своими руками станет доступным и элементарным процессом для каждого желающего, вне зависимости от опыта работы или наличия профессиональных навыков. Мастера-облицовщики в несколько раз увеличат производительность труда, а новички достигнут высококачественного результата с минимальными затратами усилий и времени. 

Перед началом укладки плитки вам необходимо подготовить рабочую поверхность и все необходимые инструменты. Вынесите из помещения все ненужные предметы, уберите мусор. Тщательно очистите рабочую поверхность, прогрунтуйте несколько раз. Это обеспечит максимальную сцепку стены либо пола с клеем. Из инструментов вам потребуется: рулетка, строительный уровень, плиткорез (некоторые используют стеклорез, что тоже приемлемо), зубчатый шпатель. Используйте только предназначенный для керамических изделий клей, а при замешивании раствора строго следуйте инструкции на упаковке и соблюдайте пропорции. Для идеального результата рекомендуется наносить клеевой состав не только на поверхность, но и на сам кафель. Зубчатый шпатель нужен для равномерного распределения раствора под облицовкой, что предотвратит ее проседание и избавит от пустот под ней.

Взяв на вооружение одну из наших систем выравнивания, технология укладки плитки станет простой и понятной. Специально для вас, нашими квалифицированными специалистами была разработана инструкция по укладке плитки (на пол):

  1. Укладывая плитку своими руками впервые, можно потренироваться “на сухую”. Делать это необходимо именно в том помещении, в котором вы собираетесь укладывать кафель. Это позволит вам проверить на практике, подходит ли сюда выбранный вами способ выкладывания (классический, со смещением, елочкой и т.д.), подсчитать, сколько кафеля уйдет в подрезку. Кроме того, вы сумеете потренироваться устанавливать элементы СВП. Это избавит вас от всевозможных трудностей непосредственно во время облицовочных работ.

  2. При укладке плитки на пол допускается перепад 1 см, система выравнивания безболезненно его сгладит. 

  3. Первый элемент облицовки устанавливается на клей. Именно она станет основой всей кладки, поэтому ее уровень проверяйте тщательным образом и несколько раз. Под смежные стороны соседних плиток (их может быть от 2-х до 4-х, в зависимости от того, какую из систем выравнивания вы выбрали) помещается зажим СВП, в специальное окошко монтируется клин, затягивается, и происходит автоматическое выравнивание деталей облицовки в одной плоскости.

  4. Следите, чтобы излишки раствора не выступали из шва. Если такое все же происходит сразу же вытирайте его. Это значительно облегчит финальную уборку.

  5. После того, как вы завершите облицовочные работы, оставьте кладку до полного высыхания клеевой смеси. Избегайте физического воздействия на кафель, не допускайте сквозняков.

  6. Детали СВП легко демонтировать: клинья вытаскиваются и собираются отдельно, т.к. они многоразовые, а зажимы удаляются молоточком. Важно производить удар вдоль шва, тогда деталь обломится точно по техническому шву.

  7. Последний этап: затирка межплиточных швов и финальная уборка. 

При укладке плитки на стену имеются некоторые отличия. Перепад уровня на стене должен быть не более 2 мм, в противном случае необходим дополнительный выравнивающий слой штукатурки. Для упрощения работы можно нанести разметку. Кафель начинаем класть со второго ряда снизу. Это позволит сделать идеальный стык с напольным покрытием. 

Более подробно и наглядно технология укладки плитки представлена на фото ниже.

Для расчета необходимого количества деталей на нашем сайте, в каждой категории товара, есть специальный калькулятор. Зная параметры выбранного вами кафеля, он рассчитает примерное число элементов СВП, необходимое для укладки плитки на квадратный метр.

СВП – это очень практичная и универсальная технология. Она применяется для работы с любым типом поверхностей, подходит для укладки плитки после укладки теплых полов, идеальна для кафеля любых размеров, не боится влаги, поэтому с легкостью может быть использована для укладки плитки в ванной комнате, в туалете, в бассейне. 

С применением СВП стоимость укладки плитки значительно снизится, а производительность и качество увеличится в несколько раз! Трудное и кропотливое отделочное искусство станет доступно каждому, кто этого захочет.

Наша компания реализует только высококачественную продукцию из первичного сырья. Покупая у нас, вы получаете надежную и недорогую СВП в Беларуси. Мы работаем исключительно с проверенными производителями и надежными поставщиками, поэтому абсолютно уверены в том, что вы останетесь довольны нашим сотрудничеством. Эта уверенность подкрепляется гарантией на всю реализуемую продукцию и полной программой защиты покупателя.