Укладка плитки на стену

Строительные и ремонтные работы всегда считались сферой, которая не обходится без специалистов. Укладка плитки с помощью профессионалов стоит немалых денег. Однако в настоящее время появилась технология укладки плитки своими руками, которая поможет сохранить не только ваши финансы, но и личное время. Система выравнивания плитки СВП уже доступна в Беларуси и обладает большим количеством преимуществ:

  • Стоимость укладки плитки, применяя новую технологию, значительно меньше, чем могут предложить аналогичные системы. Теперь сэкономить можно не только на материалах, но и на наемных рабочих. Ведь данный метод не требует специальных навыков в строительной сфере: от вас лишь требуется следовать пошаговой инструкции.

  • Целостность результата - одна из первостепенных задач любого ремонта. Вряд ли найдется потребитель, который через несколько месяцев хотел бы вкладывать дополнительные финансы в новые материалы. 

  • Укладка плитки на пол или стену теперь отнимает минимум личного времени. Как правило, процесс сокращается до нескольких этапов, уменьшая общий объем работы практически в 2 раза.

  • Право выбора наиболее удобного способа оплаты и умный калькулятор на сайте. Цена рассчитывается исходя из укладки плитки за метр квадратный. Вам лишь нужно выбрать необходимые материалы, ввести площадь помещения, в котором будет проводиться ремонт, и конечным расчетом калькулятора станет финальная стоимость оптимального количества продукции. Мы предлагаем большое количество способов оплаты товаров, таких как: выгодное кредитование в режиме онлайн, списание средств с баланса мобильного телефона, использование наиболее распространенных платежных систем, электронные кошельки и др.


Рассмотрим более детально укладку плитки на стену:

Нельзя клеить кафель на стену без предварительной подготовки. Если это будет уже не первая облицовка помещения - требуется снять её остатки и строительный мусор. В зависимости от ровности поверхности проделываем следующую работу:

  • Если стена очень кривая и не отделанная, тогда можно воспользоваться цементно-песчаным раствором. Для этого нужно установить маяки, которые будут показывать необходимый уровень и отштукатурить отклонившиеся элементы.

  • Если на поверхности штукатурки присутствуют небольшие неровности, тогда замазываем их шпаклевкой. 

  • Если же вам приходится иметь дело с гипсокартоном, тогда рабочий процесс немного затянется. Необходимо закрепить сетку из стекловолокна на поверхность при помощи цементной шпаклевки, либо клеевого раствора.

Укладка плитки под керамику считается весьма нелегкой задачей, поскольку любое отклонение от стандартов повлияет на конечный результат. Хладное отношение к первоначальной подготовке попросту уничтожит эстетику помещения. Целостность конструкции будет нарушена, что повлечет за собой сколы и трещины.

После подготовки поверхности, переходим к покупке материалов. Не стоит пытаться сэкономить на стоимости плитки, поскольку она формируется исходя из качественной и визуальной составляющей. Важно помнить, что существует большое количество недобросовестных продавцов, которые ищут легкой выгоды. Они предлагают цены ниже рыночной. Надо понимать, что и качество такого сырья соответствующее. Не стесняйтесь распаковать все мешки с материалами и проверить в каждом несколько элементов. Ровность поверхности плитки можно узнать с помощью уровня или других инструментов. 

Инструкция по укладке плитки

Перед укладкой кафеля стоит перепроверить, присутствуют ли все необходимые инструменты. Замешиваем клеевой состав, строго соблюдая нормативное количество каждого элемента. Наносим полученный клей на стену и на одну сторону плитки, создавая ровный слой при помощи гребенки. Прикладываем кафель, плотно прижимая к плоскости. Таким способом крепим ещё несколько элементов, устанавливаем на первой плитке вертикальный уровень и осторожными ударами бытовых инструментов фиксируем ровное положение. Аналогичные действия проводим с каждой последующей в ряду, опираясь уже на уровень первой. Помещаем в межплиточные швы специальные крестики, которые помогут сохранить оптимальные зазоры по всей площади рабочей поверхности. 

Как правило, уложить последний ряд плитки куда сложнее. Кафель нужно точно обрезать до оптимального размера, учитывая получение ровных межплиточных швов в будущем.

После окончательного высыхания клеевого раствора, применяя бытовые инструменты(плоскогубцы, нож), устраняем крестики из плиточных швов. Ножом проводим по каждому межплиточному зазору, чтобы убрать остатки клея. 

Следующий этап: создание смеси для затирки. Смешиваем в оптимальной пропорции, указанной на упаковке, сухое вещество и воду. Далее тщательно размешиваем полученный состав и получаем густую смесь. Наносим затирку на швы при помощи резинового шпателя. Ждем полчаса, пока раствор затвердеет и сухой тряпкой протираем всю стену.

Существует множество различных способов кладки кафеля, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. 

К примеру традиционный способ (расположение элементов ровными рядами) лучше всего использовать с бесшовной керамической плиткой. Любая неточность в ходе работы будет четко отражаться на конечном результате. Перед укладкой плитки обязательна тщательная подготовка ровной поверхности. 

Ещё один метод - диагональный. Преимуществом в таком случае будет использование любой цветовой гаммы, поскольку на выходе получится красивый рисунок. Однако применять данный способ под силам не каждому. Мало кто решается проделать такую работу самостоятельно. Основной проблемой становится расчет оптимального количества материала и разметка площади рабочей плоскости.

Наша компания предлагает выгодные условия приобретения продукции в Беларуси. Специалисты ответят на любые ваши вопросы и постараются прийти к компромиссу в в самых сложных ситуациях. Сделайте первый шаг на пути к уютной атмосфере дома уже сейчас!