Укладка плитки своими руками у людей без квалификации и опыта работы вызывает большое затруднение, а работа профессионального облицовщика стоит очень дорого. Правильным решением выхода из этой ситуации является применение систем выравнивания. СВП в Беларуси появилась совсем недавно, но успела полюбиться как настоящим асам-отделочникам, так и совсем новеньким в этом занятии людям. Секрет популярности СВП в том, что технология укладки плитки существенно упрощается, затраты времени и средств - сокращаются, а финальный результат поражает своей качественностью, прочностью и долговечностью.



Что делать перед укладкой плитки?

Подготовьте поверхность. Укладка плитки на стену требует ровной и однородной базы. При наличии сколов, бугров или впадин необходимо выравнивание штукатуркой. Также обратите внимание, если стена была окрашена, то краску необходимо очистить, чтобы было хорошее сцепление клея с поверхностью. Для этой же цели обязательно прогрунтуйте рабочую зону. Позитивный момент в том, что при использовании СВП допускается погрешность кривизны стены или самой плитки до 2 мм.

До начала облицовочных работ убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты. Вам потребуется: плитка, СВП, клей, емкость для его замешивания и миксер, резиновый и зубчатый шпатель, мастерок, грунт, валик, плиткорез (или стеклорез), рулетка и уровень. Все это должно находиться в легкодоступном для вас месте. Ненужные предметы, залежи строительного мусора наоборот необходимо убрать из комнаты, в которой происходят работы. Работать нужно в чистом, свободном помещении. 

Укладка плитки на стену своими руками - сложный процесс, требующий максимальной концентрации и аккуратности. Для упрощения данного процесса рекомендуется нанести разметку. Начинать облицовку стоит не с первого, а со второго ряда. Отступите от пола расстояние, равное высоте одной плитки. На этой высоте закрепите металлический или деревянный профиль, который станет основой для облицовки всей остальной поверхности стены до потолка. После высыхания раствора профиль удаляется, и устанавливается нижний ряд кафеля, примыкающий к полу. Этот способ позволяет максимально точно состыковать керамическое покрытие на вертикальной и горизонтальных поверхностях. 

Укладка плитки на пол станет проще и пойдет гораздо быстрее, если потренироваться в раскладке кафеля “на сухую”, т.е. без использования клеящего состава. Эта процедура позволит вам увидеть, каким будет финальный результат, как будут выглядеть стыки, сколько кафеля уйдет в подрезку и т.д. В случае, если вас что-то не устроит, вам не придется отрывать керамику от клея, вы сэкономите время и материал. Более того, эта процедура станет прекрасным тренажером по установке и демонтажу элементов системы СВП. 


Как выбрать кафельную плитку для пола и стен

Для начала скажем, что для облицовки пола и стен используется разный кафель. Плитка для пола более толстая, прочная, покрытие не скользящее и износостойкое. Для стен - более тонкая, глянцевая или матовая, очень часто с рельефным узором и другими дизайнерскими решениями, невозможными для напольного кафеля. 

Керамику лучше приобретать в специализированных магазинах, готовых предоставить вам сертификат качества. Важно купить кафель без брака и дефектов. Заводской брак можно определить по некоторым визуальным показателям: пористость структуры, пузырьки на эмали, наличие большого количества сколов, неравномерный цвет. Еще одна проблема - геометрия плитки. Бывает, что крупноформатная, а иногда даже стандартная керамическая плитка уже с завода имеет неровную форму. Кафель может быть волной (с выступом или впадиной по центру), может выступать отдельный угол и др. Для того, чтобы это проверить, приложите две плитки друг к другу и посмотрите на стык, либо поместите кафель на ровную поверхность. Важно проверить не только образцы на витрине, но и то, что вы покупаете в закрытых коробках. Попросите продавца раскрыть ее, проверьте керамику визуально и уровнем, и только тогда покупайте. Сразу же проконсультируйтесь, какой клей подойдет для выбранной вами плитки. 

Если вами задумана укладка плитки "под ламинат", дерево, модульным или иным сложным способом, позаботьтесь о покупке дополнительной плитки, т.к. её потребуется больше.

Инструкция по укладке плитки:

  1. Приготовьте клеевой раствор, следуя инструкции на упаковке и соблюдая пропорции. Подождите необходимое для полного высыхания время.

  2. Нанесите смесь на стену или пол, разровняйте зубчатым шпателем. Данная процедура обязательна, т.к. она предотвращает появление пузырьков воздуха под покрытием, защищая его от разрушения и увеличивая срок службы в несколько раз.

  3. Установите несколько соседних плит на клей, проверьте строительным уровнем. Под смежные стороны соседних элементов облицовки установите опорную площадку зажима, затяните клин. Этот процесс автоматически выровняет ближайшие плитки в одной плоскости. 

  4. Проверяйте правильность работы уровнем.

  5. Выступающие на поверхность излишки клея лучше вытирать сразу, до высыхания, чтобы облегчить себе итоговую уборку.

  6. На высыхание раствора требуется в среднем 24 часа. На это время исключите физическое воздействие на кладку, следите, чтобы не было сквозняков и сильных перепадов температуры.

  7. Демонтаж элементов СВП очень простой: достаем клинья руками или специальным инструментом (зажим-щипцы для СВП), а верхнюю часть зажима с окошком выбиваем ударом киянки вдоль шва.

  8. Приступаем к фугованию швов резиновым шпателем. Двигайтесь сверху вниз, излишки затирки вытирайте до застывания. Стыки с ванной, дверными и оконными откосами и плиткой лучше заполнить белым силиконом: он более эластичный и не боится влаги. 

Установка плитки после установки теплых полов ничем не отличается. Единственное ограничение: не включайте подогрев во время работы и до полного высыхания клея, иначе раствор будет сохнуть слишком быстро и нарушится технология укладки плитки. Это вызовет дополнительные трудности в работе и неравномерность высыхания клеевой смеси, что чревато расслоением материалов.

С применением СВП стоимость укладки плитки за квадратный метр снизится, а финальный результат поразит вас эстетичностью: одинаковые межплиточные швы по всему периметру и гладкая поверхность в одной плоскости!